Реализация проекта “Родной язык – Душа народа” на 2019-2020 годы завершена

30 июня 2020 года на территории города Касимова и Касимовского района была завершена реализация проекта “Родной язык – Душа народа”. В 2019 году, инициатива Касимовской местной татарской национально-культурной автономии Рязанской области получила поддержку Фонда Президентских грантов. За время реализации проекта, Подробнее …

75 лет Победы

75 лет Победы

Предстоящее 9 Мая – главная, святая дата в жизни каждого из нас. Это день памяти нашего народа за подвиг поколений настоящих героев, которые не жалея жизни защитили свое Отечество и освободили от фашизма Европу. Мы навсегда сохраним в наших сердцах Подробнее …

Уведомление об изменении режима проведения занятий

Уведомление об изменении режима проведения занятий

Уважаемые воспитанники и их законные представители. Настоящим уведомлением сообщаем Вам, что в в связи с угрозой распространения на территории города Касимова и Касимовского района Рязанской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), очные занятия по изучению татарского языка, литературы и истории на Подробнее …

Касимовская МТНКА представила презентацию своей деятельности на заседании консультативного совета

Касимовская МТНКА представила презентацию своей деятельности на заседании консультативного совета

26 февраля в Центре молодежных и общественных инициатив прошло очередное заседание Консультативного совета по вопросам межнационального и межконфессионального согласия. В нем приняли участие Глава муниципального образования – городской округ город Касимов, Председатель Касимовской городской Думы Галина Абрамова,представители Администрации, местных общественных Подробнее …

В Рязани состоялся круглый стол “Многообразие языков и культур как фактор единства России”

В Рязани состоялся круглый стол "Многообразие языков и культур как фактор единства России"

20 февраля в Доме общественных организаций состоялся круглый стол «Многообразие языков и культур, как фактор единства России «Родной язык – душа народа», посвященный Международному дню родного языка. В ходе мероприятия участники ознакомились с опытом преподавания литературы и языков коренных народов Подробнее …

Представители РНКАТ Рязанской области приняли участие в выездном совещании татарских организаций

Представители РНКАТ Рязанской области приняли участие в выездном совещании татарских организаций

14 февраля 2020 года в городе Кострома состоялась встреча руководителей и представителей татарских национальных общественных объединений Центрального федерального округа в областном дворце. Совместно с председателем заместителем Премьер-министра РТ, председателем Национального Совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева в мероприятии приняли участие Подробнее …

Вечная память Махмуду Абдулловичу

Вечная память Махмуду Абдулловичу

На 95-ом году жизни скончался старейший представитель мусульманской общины Рязанской области, участник Великой Отечественной войны Махмуд Абдуллович Давлицаров. За свою длинную жизнь, он прошёл на войне через Брянский фронт, воевал за оборону Москвы. Был ранен в боях, награжден медалью Жукова, Подробнее …

Открытие года “100 лет основания ТАССР”

Открытие года "100 лет основания ТАССР"

Представители Региональной национально-культурной автономии татар Рязанской области под руководством председателя Бикуева Ильдара Динаровича и руководители татарских НКА из разных регионов приняли участие в торжественных мероприятиях в Казани, открывших год 100-летия основания Татарской АССР. Грандиозная концертная программа творческих коллективов и звезд Подробнее …

20 лет Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области

20 лет Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области

30 ноября 2019 года в Татарском культурном центре города Москвы прошли торжественные мероприятия, посвященные 20-летию создания Региональной национально-культурной автономии Московской области. Для поздравления многоуважаемого председателя Автономии Фарита Мухтасарова прибыли высокопоставленные должностные лица и руководители региональных татарских национально-культурных автономий, представители национальных Подробнее …

Касимовский фестиваль объединил национальные культуры Рязанской области

Касимовский фестиваль объединил национальные культуры Рязанской области

16 ноября 2019 года в городе Касимове прошёл Фестиваль национальных культур. В этот день, на площадке МБУК “ЦКР” объединились культурные и национальные традиции народов, проживающих на территории Рязанской области. На многочисленных площадках представители различных культур рассказали о своих традициях, культуре, Подробнее …