VI съезд Всемирного конгресса татар в Казани

VI съезд Всемирного конгресса татар в КазаниVI съезд Всемирного конгресса татар в КазаниVI съезд Всемирного конгресса татар в Казани
VI съезд Всемирного конгресса татар в КазаниVI съезд Всемирного конгресса татар в КазаниVI съезд Всемирного конгресса татар в Казани

Со 2 по 6 августа в Казани проходил VI съезд Всемирного конгресса татар. В его работе приняли участие более тысячи делегатов и гостей из 73 регионов России и 41 страны. В работе съезда приняли участие Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев, Премьер-министр Республики Татарстан А.В.Песошин, руководители министерств и т.д.

Рязанскую область на съезде представляли председатель Региональной татарской автономии, председатель Касимовской местной татарской национально-культурной автономии И.Д. Бикуев, заместитель председателя Исмагилов А.Я. и председатель Сасовской национально-культурной автономии Гарипов Н.К.

В числе почётных гостей съезда – генерал армии, участник Великой Отечественной войны, Президент Академии военных наук России Махмут Гареев, народная артистка Татарстана Алсу Сафина, заслуженный артист Татарстана Марат Башаров и другие.

В первый день форума состоялось обсуждение проекта Единой общенациональной платформы применения родного языка, актуальных вопросов воспитания детей и молодёжи, демографии, семьи, а также предпринимательства и спонсорства.

4 августа в ГТРК состоялась презентация социально-экономических и промышленных объектов Татарстана. 5 и 6 августа делегаты съезда знакомились с опытом социально-культурного строительства и сохранения национальных традиций.

На съезде принят ряд документов:

  • Обращение VI съезда Всемирного конгресса татар к татарскому народу;
  • Резолюция Всемирного конгресса татар;
  • Положение о порядке приобретения и прекращения статуса члена Международного Союза общественных объединений «Всемирный конгресс татар» и членских взносах;
  • Устав Международного Союза общественных объединений «Всемирный конгресс татар» в новой редакции.

На съезде создан Национальный Совет («Милли Шура») Всемирного конгресса татар, председателем которого избран вице-премьер Республики Татарстан Василь Шайхразиев.

По материалам ТАСС

 Версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *