II Всероссийский форум татарских краеведов

II Всероссийский форум татарских краеведов
II Всероссийский форум татарских краеведов
II Всероссийский форум татарских краеведов
II Всероссийский форум татарских краеведов

3-4 апреля 2018 года в Национальном культурном центре г.Казани проходил II Всероссийский форум татарских краеведов, организованный в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Татарской АССР при поддержке Всемирного конгресса татар.

Целью данного форума являлось объединение усилий ученых, краеведов, общественных деятелей, а также представителей органов власти, средств массовой информации вокруг практической деятельности в решении проблем, связанных с изучением, сохранением и использованием объектов природно-географического, архитектурно-промышленного и историко-культурного наследия татарского народа, написания истории татарских сел и городов в регионах компактного проживания татар.

В работе форума участвовали 374 делегата, представляющие все районы РТ, а также 34 других региона России. Из Рязанской области на форум были приглашены председатель Рязанской региональной национально-культурной автономии татар (РРНКАТ) Бикуев И.Д., активисты РРНКАТ Исмагилов А.Я. и Гарипов Н.К.

В ходе работы секций, семинаров и «круглого стола» с участием представителей научной, краеведческой, педагогической и религиозной общественности, представителей госструктур и СМИ, были заслушаны и обсуждены более 60 докладов и сообщений по поднятым проблемам и вопросам.

4 апреля по завершении пленарного заседании форума состоялось также чествование отличившихся деятелей татарского общественного движения России. Среди награжденных медалью «За большие труды на благо татарского народа» Всемирного конгресса татар оказался и председатель Сасовской национально-культурной автономии татар Нургаяз Гарипов. Поздравляем Нургаяза Камильяновича!

 Версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *