“Касимовский Сабантуй”

10 июня в Касимовском районе селе Подлипки отметили национальный татарский праздник «Касимовский Сабантуй».

 Собравшихся гостей поздравили власти города, Касимовского района и Рязани. С приветственным словом от Первого заместителя Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Председателя Совета ФНКАТ И.И. Гильмутдинова, выступил Председатель Региональной национально-культурной автономии татар Ильдар Бикуев. Поздравила  с праздником и преподнесла музыкальный подарок – Председатель национально-культурной автономии татар Рязани – Фарида Сабирова.

На площадке раскинулись шатры торговых палаток с татарскими и русскими кухнями, работали детские аттракционы. Юные артистки из села Подлипки в татарских и русских национальных костюмах угостили всех сладким чак-чаком и ароматным хлебом с солью. Представители власти продемонстрировали силу и ловкость в конкурсе «Разбей горшок».

На празднике награждали тружеников сельхозпредприятий и предприятий перерабатывающей промышленности. Затем на главную сцену вышли народные артисты Республики Татарстан – Гилюса и Закир Шахбан и участники художественной самодеятельности Касимовского района.

Также в рамках праздника Сабантуй активистами Касимовской местной ​ татарской национально-культурной автономии и воспитанниками воскресных татарских школ была организована тематическая «Ишимбаевская» площадка, на которой все гости Сабантуя смогли узнать о проводимых в Касимове Ишимбаевских чтения, ознакомиться с произведениями самого А.М. Ишимбаева, поучаствовать в художественном мастер-классе, послушать музыкальные и поэтические выступления воспитанников татарских воскресных школ, померить татарские тюбетейки, отведать кулинарные произведения татарской кухни.

Две команды батыров из разных населённых пунктов Касимовского района устроили спортивные соревнования по боям на бревне, бегу в мешках, перетягивании палки и каната, лазании на столб и других забавах. В упорной борьбе победу одержала команда, в составе которой большинство – жители села Подлипки. Батыром 2023 года стал капитан команды Евгений Курмашов.

"Касимовский Сабантуй"

"Касимовский Сабантуй""Касимовский Сабантуй"

"Касимовский Сабантуй"

 Версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *