РОССИЯ – ИСЛАМСКИЙ МИР KazanForum 2023

С 17 по 21 мая в Казани проходил XIV Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum», который собрал около 16000 участников. Среди высокопоставленных гостей Форума можно отметить 17 глав субъектов Российской Федерации, вице-премьеров РФ Андрея Белоусова, Марата Хуснуллина, Алексея Оверчука, а также Патриарха Московского, Всея Руси Кирилла. С приветственным словом выступил председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, муфтий-шейх Равиль хазрат Гайнутдин.

Рязанскую область представлял Председатель региональной национально-культурной автономии татар Ильдар Динарович Бикуев.

Участие в мероприятии приняли 45 дипломатических миссий, а также 37 Чрезвычайных и Полномочных Послов. Наиболее крупные делегации численностью более ста человек прибыли на KazanForum 2023 из Азербайджана, Ирана, Малайзии, Таджикистана, Турции и Узбекистана.

Культурная программа Форума в 2023 году включала ряд важных мероприятий, направленных на культурный обмен и развитие отношений между странами ОИС и Российской Федерацией. В Казанском аэропорту им. Г. Тукая состоялась торжественная встреча священных реликвий Пророка Мухаммада и его сподвижников — эти десять бесценных предметов из Дагестана впервые привозят в Татарстан.

С каждым годом количество участников и делегатов на полях Форума растет, несмотря на происходящие в мире геополитические процессы, участники KazanForum 2023, представители 85 стран мира и 84 регионов Российской Федерации еще раз подтвердили важность построения международного диалога между Российской Федерацией и странами исламского мира.
РОССИЯ - ИСЛАМСКИЙ МИР KazanForum 2023 РОССИЯ - ИСЛАМСКИЙ МИР KazanForum 2023 РОССИЯ - ИСЛАМСКИЙ МИР KazanForum 2023
 Версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *