Вечная память Махмуду Абдулловичу

Вечная память Махмуду Абдулловичу
На 95-ом году жизни скончался старейший представитель мусульманской общины Рязанской области, участник Великой Отечественной войны Махмуд Абдуллович Давлицаров.

За свою длинную жизнь, он прошёл на войне через Брянский фронт, воевал за оборону Москвы. Был ранен в боях, награжден медалью Жукова, орденом Отечественной войны 1 степени.

В быту человек скромный и простой, нередко публиковался в газетах и журналах.

Выдержка из одного интервью, данное Всероссийской газете мусульман “Ислам минбаре” в мае 2014 года:

“Я родился в селе Царицыно Касимовского района Рязанской области. В 1943 году, ускоренно окончив Ташкентское пехотное училище, я был призван на фронт командиром взвода 518-го стрелкового полка 229-й пехотной дивизии. На Курской Дуге потерял правую ногу.
Мы одержали победу над фашистами ценой своего здоровья и жизнями однополчан, но несмотря на это, День Победы я встречаю с радостными чувствами. Мы смогли одержать Победу благодаря Всевышнему. В моем родном селе действовала мечеть, её здание сохранилось и по сей день. Положившись на волю Всевышнего Аллаха, со словами “бисмилля” шли в бой, защищая свою Родину.
Когда Родина нуждается в помощи, о ней нужно заботиться. Когда Родина и народ нуждаются в защите – их надо защищать! Это и есть патриотизм.”

На панихиде присутствовали представители Администрации муниципального образования – городской округ город Касимов, представители МРОМ города Касимова Рязанской области, Региональной национально-культурной автономии татар Рязанской области, Совета ветеранов города Касимова.

Региональная национально-культурная автономия татар Рязанской области выражает искреннее соболезнования семье Махмуда Абдулловича.
Да ниспошлёт Всевышний Аллах милость свою душе покойного, примет её и упокоет, и дарует ей прощение своё, и удостоит её место в раю в мире вечном.

 Версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *