В Касимове прошел открытый урок татарского языка

В Касимове прошел открытый урок татарского языка
В Касимове прошел открытый урок татарского языка
В Касимове прошел открытый урок татарского языка

17 февраля в Центре татарской культуры и искусства имени Ахмета Ишимбаева в городе Касимове прошел открытый урок татарского языка. Мероприятие состоялось в преддверии Международного дня родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
В ходе урока ребята познакомились с азами татарского языка: алфавитом, особенностями произношения. Занятия были организованы в доступной для детей игровой форме. Ребята услышали сказки на татарском языке, а также смогли принять участие в кукольном представлении.
В Касимовской воскресной школе занятия по татарскому языку и литературе проводятся на постоянной основе с прошлого года по инициативе татарской местной национально-культурной автономии. Занятия проводят руководитель автономии Ильдар Бикуев, Мурат Кураев, Ильмира Умарова. Еженедельно воскресную татарскую школу посещает до 30 детей и подростков. При этом наряду с детьми из татарских семей на занятия приходят азербайджанцы, таджики, дети из межнациональных семей.
В настоящее время Касимовская татарская местная национально-культурная автономия готовится принять участие в конкурсе Фонда президентских грантов с проектом по сохранению и изучению татарского языка на территории Рязанской области «Родной язык – душа народа».

 Версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *